Молдова может присоединиться к строительству первых малых АЭС в Европе

Правительство Молдовы обсуждает с Румынией возможность участия в проекте строительства малых атомных электростанций на территории Румынии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом изданию NewsMaker сообщили в министерстве инфраструктуры и регионального развития Молдовы.

Отмечается, что правительство Молдовы изучает переговоры по участию в проекте строительства на территории Румынии АЭС, которые используют малые модульные реакторы (SMR) производства США.

В министерстве уточнили, что речь идет об инвестировании в строительство АЭС в Румынии, а не о строительстве электростанций в Молдове. На вопрос, где Молдова возьмет на это деньги, ведомство ответило, что деньги еще нужно найти.

Подготовительные работы по строительству малого модульного реактора в Румынии – первого в Европе – начались еще в 2019 году, когда американская NuScale Power и румынская Nuclearelectrica подписали меморандум о взаимопонимании.

В 2021 году после исследования стоимостью 1,2 миллиона долларов было определено место для строительства реактора. А в июне стало известно, что США выделят на проект 14 миллионов долларов. Малая АЭС будет расположена на территории бывшей теплоэлектростанции в Румынии.

Малые модульные реакторы имеют мощность до 300 МВт на энергоблок, то есть около трети мощности традиционных ядерных реакторов. Благодаря своему размеру такие реакторы можно размещать в местах, не пригодных для более крупных АЭС.

Источник