Молдова может присоединиться к санкциям ЕС против России – глава МИД

Молдова в ближайшее время пересмотрит перечень санкций Европейского Союза по отношению к России, к которым может присоединиться.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

«Было решено, что Молдова не будет сразу же присоединяться к определенным ограничительным мерам, включая санкции. Теперь же мы переоцениваем некоторые решения, принятые ранее, и в ближайшее время представим новые», — сказал Попеску.

Министр отметил, что в ЕС действуют 38 санкционных режимов, которые используются в качестве правовой основы для разработки санкций, из которых Молдова присоединилась к 21.

«Любые меры такого рода требуют конкретных действий в наших учреждениях, финансовых учреждениях или учреждениях, отслеживающих приток и отток средств из Молдовы. Пока мы анализируем, как Молдова будет реагировать в определенных сферах. В том, что касается санкций, наша позиция абсолютно понятна. Наша степень присоединения к санкциям значительно возрастет», — добавил он.

Напомним, в годовщину полномасштабной войны страны ЕС согласовали десятый пакет санкций против России. В десятый пакет санкций ЕС против РФ вошло 121 физическое и юридическое лицо.

Источник