Молдова проведет обучение вместе с румынскими и британскими военными

В центрах подготовки молдавской армии состоятся международные учения Joint Combined Exchange Training с участием румынских и британских военных.

Как сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда», об этом объявили в Минобороны Молдовы.

Учения пройдут 10-21 октября. В ведомстве отметили, что маневры на эти даты запланировали еще в 2021 году по графику учений, тренировки этого формата проходят с 2009 года.

Минобороны отметило, что в связи с учениями люди могут видеть на дорогах военную технику, которая двигается из одного учебного центра в другой, и призвала не паниковать по этому поводу и не распространять фото и видео, чтобы предотвратить очередные манипуляции.

Напомним, в середине сентября в российских источниках разгоняли видео с якобы актуальным передвижением американской военной техники по территории Молдовы. Минобороны пришлось объяснять, что на самом деле это кадры из общих учений шесть лет назад.

В начале октября Минобороны опровергло слухи в некоторых российских телеграмм-каналах, что президент Молдовы Мая Санду якобы готовится объявить мобилизацию и Кишинев планирует вместе с Румынией открыть дополнительный фронт против РФ, а часть мобилизованных граждан Молдовы отправить для участия в войне в Украине.

Источник