Молдова в декабре будет покупать более половины электроэнергии в Румынии

Молдавская компания Energocom с 1 декабря возобновляет закупки электроэнергии у румынского предприятия Hidroelectrica, за счет чего планирует покрыть более половины месячной потребности.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«С 1 декабря объем поставляемой из Румынии по двусторонним контрактам электроэнергии увеличится до 5100 МВт-ч в рабочие дни и 5800 МВт-ч в выходные дни по суточной потребности около 10000 МВт-ч», — сообщили в Energocom во вторник.

Закупочная цена электроэнергии в Hidroelectrica будет составлять почти 91 евро за мегаватт-час.

Как напоминает NewsMaker, в ноябре Молдова покупала электроэнергию на румынской бирже по средней цене 231 евро за мегаватт-час. За этот месяц Румыния обеспечила две трети требуемого объема потребления электроэнергии в Молдове.

Дефицит электроэнергии в Молдове составит 74%, граждан просят экономить

Напомним, с 1 ноября Россия сократила поставки природного газа в Молдову на 50%. Это повлияло и на электроснабжение, от которого работают две молдавские электростанции, расположенные на территории непризнанного Приднестровья.

В ответ в Молдове начали импортировать более дорогую электроэнергию из Румынии и увеличили тарифы на нее. Пока Румыния остается главным источником электроэнергии для Молдовы, поскольку импорт из Украины стал невозможен после массированных ракетных обстрелов.

После ракетных ударов РФ по Украине 23 ноября Молдова, тоже зависит от украинской энергосистемы, частично оказалась без электроснабжения. Затем в Молдове объявили, что ждут новых отключений света.

Источник