Франция и Ирландия запустят подводную электрическую сеть Celtic Interconnector в 2027 году

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Франция и Ирландия заключили договор для старта проекта Celtic Interconnector, соединяющего сеть Ирландии с континентом. Строительство сети, которая соединит Бретань (Франция) с Корком (Ирландия), начнется в 2023 году, пишет Euroactiv.

Подробности

В церемонии подписания договора принял участие прибывший в Париж премьер-министр Ирландии Мишель Мартин и министр энергетики Франции Агнес Панье-Рунаше. Кабель протяженностью 575 километров будет иметь мощность передачи 700 мегаватт. Он стоит 1,623 миллиарда евро.

Согласно франко-ирландскому соглашению, кабели будут построены Siemens Energy и французским производителем кабелей Nexans за финансирование в размере 800 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка.

Помимо создания лучших связей между европейским континентом и уменьшения зависимости от внешних потоков энергии Celtic Interconnector позволит Ирландии экспортировать электроэнергию из своих морских ветровых электростанций. Ирландия, как и остальная Европа, страдает от энергетического кризиса, а благодаря сети страна сможет получать электроэнергию по низкой цене.

В свою очередь это перевернется на Францию, которая в этом году столкнулась с перебоями в своем ядерном производстве и была вынуждена полагаться на увеличение импорта электроэнергии. По словам Панье-Рунаше, проект позволит импортировать и экспортировать электроэнергию, «достаточную для обеспечения 450 000 домов».

Напомним

Европейская организация по ядерным исследованиям остановила работу Большого адронного коллайдера раньше планового срока из-за риска нехватки энергии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x