Молдова вызвала российского посла из-за заявлений МИД РФ в адрес Санду

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску вызвал посла России Олега Васнецова в связи с высказываниями пресс-секретаря российского МИД о президенте Молдовы Маю Санду.

Как сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда», об этом заявил спикер МИД Молдовы Даниэл Воде.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях госпожи Захаровой недопустима. Посла России вызвали в МИДЭИ, где ему вручили ноту протеста за прямые оскорбления в адрес президентки Молдовы», — сказал спикер.

По его словам, российского посла вызвали сразу после последнего заявления Захаровой по поводу нового Избирательного кодекса Молдовы, который она раскритиковала как «притеснения русскоязычных» за норму о печати бюллетеней на румынском, а по запросам округов — и нацменьшинств.

Тогда Захарова заявила, что Майя Санду во время предвыборной кампании обещала защищать интересы русскоговорящего населения. «Получается, она тогда врала? А международные структуры снова не хотят этого замечать», — сказала спикер МИД РФ.

МИД Молдовы уже реагировал на это заявление, отвергнув критику в адрес Избирательного кодекса и осудив высказывания по Маи Санду.

Источник