Страны Балтии и Польша блокируют новые санкции против РФ, выступая против их ослабления

Страны Балтии и Польша блокируют принятие нового пакета санкций Европейского Союза, поскольку некоторые страны предложили их смягчить под предлогом обеспечения экспорта продовольствия.

Об этом сказал в парламенте министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Сначала это был список из 1500 человек и компаний, сейчас он немного сузился. Эти предложения уволили бы частные средства, если бы государства обнаружили связь этих средств с продовольственной безопасностью. Трудно сказать, как частные средства олигархов связаны с продовольственной безопасностью – мы поднимали этот вопрос. Мы понимаем и беспокойство партнеров в Европе в некоторых конкретных случаях», — сказал Ландсбергис.

Однако, по его словам, в таких случаях ситуацию можно разрешать с помощью объяснений Еврокомиссии.

«Если бы сделали такого размера политическую дыру, одобренную всеми странами ЕС, я думаю, это использовали бы не только для решения всех вопросов, но и для значительного обхода санкций. Эта дискуссия продолжается. Литва и Польша остановили принятие пакета. Возможно, дискуссию перенесут на Европейский совет», – сказал министр.

По словам Ландсбергиса, Литва и Польша приостановили принятие девятого пакета, эту позицию поддерживают и другие страны Балтии.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните со своей стороны заявила, что Россия пытается использовать нарратив о том, что санкции ЕС останавливают сельскохозяйственное производство в странах третьего мира.

«В мире существует нарратив, продвигаемый по России, что санкции Евросоюза как-то ответственны за рост цен на продовольствие, особенно в странах третьего мира, хотя всем прекрасно известно, что ни одно сельскохозяйственное производство не под санкциями и это никак не связано. Некоторые олигархи и компании, связанные с бизнесом удобрений, попали под санкции», – объяснила она журналистам в Сейме.

Глава литовского правительства отметила, что около 10 стран предлагают смягчить санкции, но не назвала какие именно.

Напомним, послы страны ЕС в Брюсселе в среду не смогли утвердить девятый пакет санкций против России из-за ее широкомасштабного вторжения в Украину.

В санкционный список предлагают добавить около 200 физических лиц и компаний, среди которых военные, представители оборонпрома, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, губернаторы и политики.

Еврокомиссия предлагает санкции против еще трех российских банков и дополнительные экспортные ограничения для товаров двойного назначения, а также подготовила меры по усложнению доступа к беспилотникам России.

Источник