Молдова осудила планы Кремля о псевдореферендумах для аннексии оккупированных территорий Украины

Официальный Кишинев осудил планы России провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины с целью объявить их частью своей территории.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление обнародовал министр иностранных дел Нику Попеску.

«Молдова решительно осуждает план РФ аннексировать оккупированные территории Украины путем проведения псевдореферендумов. Подтверждаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ», — написал он.

Молдова стронгли цондемнс Руссия’с план то аннех оццупид Украиниан регионс тхруг претенд референда.

Еще реаффирм суппорт фор тхе совереигнти анд территориал интегрити оф #Украина витхин итс интернатионалли рецогнизед бордерс.

— Ницу Попесцу (@ницупопесцу) сен 21, 2022

Сразу же после объявления оккупационных властей «референдумов» на 23-27 сентября на них отреагировали ряд западных лидеров и глав дипломатии.

Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что это будет фиктивное волеизъявление и его результаты никто не будет признавать; президент Франции Макрон назвал их «провокацией» и «цинизмом», а президент Польши Анджей Дуда — «издевательством, которое ничего не стоит».

Советник по нацбезопасности США подчеркнул, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексии Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить.

Глава дипломатии ЕС призвал к новым санкциям против России из-за планов «референдумов».

Источник