Молдова обязала чиновников «Приднестровья» отчитываться о поездках за границу

Высшие чиновники так называемого «Приднестровья» будут обязаны сообщать властям Молдовы о своих заграничных командировках – соответствующий механизм пересечения молдавской государственной границы Кишинев ввел с 1 августа.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Бюро реинтеграции Молдовы сообщило в комментарии изданию NewsMaker.

«Подтверждаем внедрение, начиная с 1 августа 2022 года, справочно-разрешительного механизма пересечения государственной границы Республики Молдова, в том числе при проезде через Международный аэропорт Кишинева», – говорится в ответе ведомства.

Там добавили, что механизм временный и направлен только на «лиц, занимающих ответственные должности в так называемых структурах в приднестровском регионе, которые выезжают за границу якобы в служебных целях».

В молдавском Бюро реинтеграции отметили, что механизм не касается свободы передвижения по территории Молдовы и выезда за границу в личных целях, а также не вносит ограничений в права других категорий лиц, проживающих на левом берегу Днестра.

Как уточняет NewsMaker, официальные лица Молдовы также сообщают Тирасполь (административный центр непризнанного «Приднестровья») о рабочих визитах в приднестровский регион.

Ранее бюро по вопросам реинтеграции при правительстве Молдовы заявило, что утверждения представителей так называемого Приднестровья о торговой блокаде непризнанной страны не соответствуют действительности.

Источник