Моравецкий: в ЕС наблюдается все больше усталости от санкций

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил надежду, что следующий пакет санкций ЕС против России будет принят в течение двух месяцев, хотя отметил, что в Евросоюзе уже наблюдается усталость от санкций.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сказал в интервью RMF FM.

По его мнению, тема санкций вернется на повестку дня в ближайшие недели. Он напомнил, что и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен также открыта к этому.

«Я также обеспокоен тем, что уже существующие ограничения очень часто обходят. В дополнение к 11-му пакету санкций, мы также должны говорить об усилении существующих пакетов. Когда я разговариваю с дипломатами в Брюсселе, обход санкций — это некая заменимая тема для следующих пакетов» – сказал Моравецкий.

«Польша действует в двух направлениях. С одной стороны, мы указываем Еврокомиссии на дыры, лазейки, которыми пользуется Россия, чтобы избежать санкций. С другой стороны, мы среди тех, кто руководит следующими пакетами» — добавил он.

Премьер Польши надеется, что новый пакет будет утвержден в течение двух месяцев.

«На самом деле сегодня гораздо меньше аппетита, гораздо меньше аппетита к дальнейшим санкциям» — отметил Моравецкий.

«Материальная усталость уже очевидна. Поэтому для Польши важно убедить наших партнеров, что происходящее в Украине абсолютно неприемлемо, что мы живем в ключевой исторический момент как Европа и должны реагировать соответственно. У меня есть осторожный оптимизм, что нам удастся убедить наших партнеров в следующих пакетах помощи» – сказал он.

Моравецкий также надеется, что в новом пакете санкций будут те пункты, на которых Польша настаивала еще в контексте десятого пакета.

«Действительно, когда я был в Киеве, президент Зеленский, в частности, был заинтересован в том, чтобы в санкционный список попали люди, которые играют огромную роль в распространении российской пропаганды. Мы получили более сотни таких имен, мы передали их Европейской комиссии. Я надеюсь, что Комиссия отнесется к этому серьезно», — заявил премьер Польши.

Как сообщалось, 74% европейцев поддерживают экономические санкции против России.

Источник