Мощное землетрясение в Украине: сейсмолог прояснил ситуацию

Землетрясение магнитудой 4,3, произошедшее 23 сентября на западе Украины, является средним. В этом регионе возможны землетрясения магнитудой до 5,5-6.

Подобные землетрясения могут представлять опасность, если их эпицентр попадает под населенный пункт. Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL рассказал заместитель директора Института геофизики им. С.Субботина НАН Украины Александр Кендзера.

«Это типичное землетрясение для Прикарпатья. В данном случае оно не представляет опасности, потому что произошло на не очень большой глубине – около 3 километров – и сотрясения распространились на не очень большой площади», – рассказал ученый.

Он пояснил, что «причиной землетрясений является движение и наползание друг на друга материковых тектонических плит – евразийской, африканской и небольшой арабской». «Кроме того, там срабатывает еще и соляная тектоника – вымывание твердых пород, оседание грунтов или смещение одной складки относительно другой», – добавил Кендзера.

Но спрогнозировать, где именно и с какой силой это напряжение реализуется в виде землетрясения, практически невозможно, подчеркнул он.

Вместе с тем ученый заверил, что максимально возможные уровни землетрясений учтены на карте сейсмической опасности территории Украины. Эта карта является дополнением к государственным строительным нормам и учитывается при строительстве зданий. «Закладываются более сильные воздействия», – сообщил специалист.

Это не относится к зданиям и сооружениям, которые находятся в аварийном или предаварийном состоянии. «Естественно, что они никакие землетрясения не выдержат», – предупредил он.

В отношении новых зданий Кендзера добавил, что «в Украине есть достаточно специалистов, которые умеют строить сейсмически устойчивые здания, просчитывать, какие дополнительные напряжения могут возникать в зданиях и сооружениях при реализации максимально возможных землетрясений».

23 сентября в Украине произошло землетрясение магнитудой 4,3. Его эпицентр находился на границе Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

Популярное сейчас:

Напомним, Эксперты раскрыли секрет женщины, якобы не спавшей 40 лет.

Ранее Вести-ua.net писали,

Эксперт назвал причины землетрясения в Донецкой области.

Также Вести-ua.net сообщали, Второй «день рождения» Шефира: в МВД показали пули.


Источник