В РФ прокуратура требует заблокировать более 170 сайтов, связанных с командой Навального

КИЕВ. 23 сентября. УНН. В России прокуратура требует заблокировать как минимум 173 интернет-ресурса, связанные с оппозиционером Алексеем Навальным и его командой. Об этом сообщает правозащитный проект “Сетевые Свободы”, передает УНН.

Детали

Роскомнадзор раскрыл детали требований Генпрокуратуры на заседании в Тверском суде Москвы по иску Навального.

В документе, подписанном заместителем генпрокурора Анатолием Разинкиным, речь идет о выявлении ресурсов, используемых для «пропаганды деятельности» и «реализации мероприятий» структур Навального.

Генпрокуратура отметила, что региональные штабы Навального используют аккаунты и страницы в Telegram, Viber, Instagram, Facebook, Youtube, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Яндекс.Дзене».

Заместитель генпрокурора также требовал блокировать доступ к другим сайтам «в случае воспроизведения информации» соратниками политика.

Добавим

Тверской суд начнет рассмотрение иска Навального по сути 11 октября. Интересы политика представляет адвокат Леонид Соловьев.

В конце июля Роскомнадзор на основании решения Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт Навального, а также сайт «Свободу Навальному» и еще более 40 ресурсов, связанных с политиком и его соратниками. Ведомство объяснило блокирование тем, что эти ресурсы используются для «пропаганды и продолжения экстремистской деятельности» Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального.

13 сентября Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуры РФ из-за блокирования связанных с ним сайтов. Политик потребовал признать действия ведомств незаконными.

Источник