«Мы столкнулись фактически с нападением»: стали известны подробности задержания украинского консула в Санкт-Петербурге


В украинском внешнеполитическом ведомстве предоставили подробности задержания украинского консула Александра Сосонюка в Российской Федерации. В МИД считают, что это было фактически нападение. Как передает Replyua.net, об этом в эфире «Громадському радіо» заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин. Он отметил, что россияне сделали вид, что просто не узнали представителя украинского консульства. «Вчера мы столкнулись фактически с нападением правоохранительных органов РФ на нашего сотрудника», — заявил Енин.

Также в МИД считают, что после этого украинскому консулу будет предложено покинуть РФ. «Мы абсолютно не воспринимаем подобный шантаж и практику провокаций, которая становится все грубее… В то же время, если российская сторона объявит нашего сотрудника персоной нон-грата, мы будем вынуждены так же действенно реагировать на этот провокационный шаг со стороны РФ», — пояснил сотрудник МИД.

Следует напомнить, что вчера, 16 апреля, в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали украинского консула якобы «при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ». Тем временем, спикер украинского МИД Олег Николенко заявил, что Сосонюк сейчас находится на территории дипмиссии.




Источник