Кох: не стоит ждать от Байдена каких-то жестких санкций против России. Она слишком интегрирована в мировой рынок


На своей странице в Facebook бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох пишет, что Россия является шестой экономикой мира, примерно равной Германии. И пускай у россиян покупательная способность населения ниже немецкой, но зато рынок России почти в два раза больше, передает Replyua.net. И вот получается, что американцы не готовы остаться без этого рынка. В то время, как Россия фактически ничего не теряет в случае начала тотального противостояния: ее инвестиции в Америку – маргинальны. К тому же, российские золотовалютные резервы, номинированные в долларах, защищены суверенным иммунитетом, то есть огромным количеством международных многосторонних соглашений.

«Так что не ждите от Байдена каких-то жестких санкций. Россия – это не Иран, где почти нет американского капитала. Россия слишком сильно интегрирована в мировой рынок, чтобы Америка могла позволить себе определенные жесткие санкции против нее и при этом самой не понести чувствительных потерь», — пояснил Кох.

Он добавил, что Кремль это хорошо понимает, в связи с чем Москва ведет себя так нагло. «Я пишу про это, просто чтобы было ясно: речь идет не только о том, что Байден – слабак. Оказывается, что у Кремля есть очень серьезные рычаги для ответных мер. И он их пока еще не применил даже на 1%. В Вашингтоне это прекрасно понимают.




Источник