«Мы все видим», — генсек НАТО рассказал, как РФ готовится к новому наступлению на Украину

Организация Североатлантического договора (НАТО) видит признаки подготовки России к новому наступлению на Украину.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления в Институте перспективных исследований CHEY в Сеуле заявил, нет «признаков того, что президент Путин и власти в Москве готовятся к миру», пишет УНИАН.

«Мы видим обратное. Мы видим, что они готовятся к новому наступлению, что они мобилизуют больше солдат, 200 000 человек, а возможно, даже больше. Что они активно приобретают новое оружие, больше боеприпасов. Наращивают собственное производство, а также приобретают больше оружия у других авторитарных государств, таких как Иран и Северная Корея. И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил общую цель этого вторжения, которая состоит в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину», – сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что «сегодня никто не может сказать, когда закончится война», но президент РФ Владимир Путин может положить конец войне уже сегодня. Генсек также сказал, что «всем, кто верит в демократию, в основанный на правилах международный порядок, крайне важно, чтобы президент Путин не выиграл эту войну».

Столтенберг также повторил, что «скорее всего, эта война тоже на каком-то этапе закончится за столом переговоров».

«Военная поддержка сегодня позволяет достичь мирного соглашения завтра. Но пока президент Путин верит, что может победить на поле боя, он не сядет и не начнет добросовестно действовать. Так что парадокс в том, что на самом деле военная поддержка Украины – лучший способ добиться мирного переговорного решения в войне», – добавил он.

Популярное сейчас:

Источник