Польша готова дать F-16, Финляндии открывают двери в НАТО, вступление в ЕС через два года: новости дня

Среди главных тем дня – Польша не прочь предоставить современные истребители, новый конфликт с Ираном, военная помощь Украине, амбициозный план вступления в Евросоюз, расширение НАТО, ложь и угрозы России.

Все важные и интересные новости 30 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Премьер-министр Польши заявил, что их страна готова передать Украине даже истребители F-16, но в тесной координации с другими союзниками по НАТО. Кстати, в этом году Польша потратит на оборону беспрецедентные 4% ВВП.

Решение о передаче Украине западных танков происходило также в тесной координации между союзниками по НАТО.

Танки, которые Великобритания пообещала передать ВСУ, прибудут на фронт максимум к лету, сообщил министр обороны Бен Уоллес. Хотя, надеется, доставить их в Украину уже в апреле.

Франция и Австралия договорились о совместном производстве артиллерийских снарядов для Украины, а в Литве собирают 5 млн. евро на радары противовоздушной обороны для Украины. Речь идет о современных радарах израильского производства.

Но и агрессору тоже помогают с оружием. Генсек НАТО подтвердил, что Северная Корея помогает РФ ракетами, несмотря на возражения Москвы и Пхеньяна.

Помогает России и Иран. Однако Ирану сейчас не легко. В ночь на 29 января военные объекты страны были атакованы неизвестными беспилотниками. По словам спикера Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната, взрывы в Иране можно назвать последствиями его политики, направленной на поддержку страны-террориста России.

29 января советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Твиттере, что от последствий войны против Украины не убережутся ни ее авторы, ни соучастники.

«Логика войны неумолима и убийственна. И выставляет жесткие счета авторам и соучастникам. Паника в РФ: бесконечная мобилизация, ПРО в Москве, окопы на расстоянии 1000 км, подготовка бомбоубежищ. Взрывная ночь в Иране: дроновые и ракетные производства, нефтепереработка. «, – отметил он.

30 января временный поверенный в делах Украины в Тегеране был вызван в МИД Ирана в связи с ударами беспилотников по иранским объектам в ночь на воскресенье.

Спикер МИД Олег Николенко в ответ на сообщение СМИ о вызове украинского дипломата заявил, что Украина неоднократно предостерегала Иран, что последствия за поддержку российской агрессии против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от сотрудничества с РФ.

Русской армии помогают не только страны, но и отдельные индивидуумы из Европы. Как сообщило Reuters, группа пророссийских активистов в Германии пожертвовала средства воюющего в Украине подразделения российской армии, и эти деньги были использованы для приобретения раций, наушников и телефонов.

Украина должна идти в Евросоюз и НАТО, что будет системно ослаблять Россию, уверен руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил об амбициозном плане обретения членства в ЕС в течение двух лет.

Он также анонсировал изменения в проблемный закон о Конституционном суде Украины, которые могут состояться уже на этой неделе, накануне саммита Украина-ЕС.

Хотя Украина объявила о реформировании Конституционного суда, в частности, о порядке назначения судей, Венецианская комиссия все еще обеспокоена полномочиями и составом консультативной группы экспертов — органа, отбирающего кандидатов в суд, — из-за рисков политического вмешательства.

Шмигаль заверил, что эти вопросы будут решены. «Мы проводим консультации с Европейской комиссией, чтобы увидеть, что все изданные выводы могут быть включены в текст», – сказал он.

В Польше тоже хотят, чтобы Украина стала членом Европейского Союза через несколько лет, но для этого нужна победа в войне.

«Мы очень хотим, чтобы Украина через несколько лет стала членом Европейского Союза. Это реально, если только мы позволим Украине выиграть эту войну», — подчеркнул он», – сказал замглавы МИД Польши Павел Яблонский.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье впервые заявил, что Анкара может одобрить членство Финляндии в НАТО без соседа Швеции.

Основной претензией Эрдогана в Швецию является отказ страны выдать десятки подозреваемых, которых Анкара связывает с курдскими боевиками и неудачной попыткой государственного переворота в 2016 году.

Финляндия немедленно связалась с Турцией после этих комментариев президента Турции, однако деталей не рассказали.

Немного погодя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Турция готова оценить вступление Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.

Но глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна пока будет идти в НАТО вместе со Швецией, несмотря на проблемы в переговорах с Анкарой.

Решение Турции грозит сорвать надежды НАТО на расширение блока в 32 страны на саммите, который запланирован на июль в Вильнюсе.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в ответ на вторжение России в Украину. Турция и Венгрия остаются единственными членами, до сих пор не ратифицировавшими две заявки в своих парламентах.

Ожидается, что законодательный орган Венгрии одобрит обе заявки в феврале.

Между тем, Швеция надеется на вступление в НАТО летом, несмотря на приостановку переговоров с Турцией.

Руководство России врало и угрожало руководству Британии накануне вторжения в Украину

Об этом они рассказали в документальном фильме BBC «Путин против Запада».

«В какой-то момент он [Путин] пригрозил мне, сказав: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту» или что-то такое. Весело», – сказал бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Джонсон предупредил президента России Владимира Путина, что вторжение в Украину приведет к санкциям Запада и увеличению численности войск НАТО на границах РФ. Он также попытался сдержать вторжение России, сказав Путину, что Украина не присоединится к НАТО в ближайшем будущем.

А министр обороны Британии Бен Уоллес рассказал, что 11 февраля на встрече с российским коллегой Шойгу в Москве получил от него лживые заверения, что Россия не собирается нападать на Украину. По словам главы минобороны Британии, обе стороны знали, что это была ложь.

«Я думаю, что это было о том, чтобы сказать: «Я могучий», – отметил Уоллес.

Кремль опровергает сообщения об угрозах президента РФ Владимира Путина в адрес Бориса Джонсона, когда тот занимал должность премьер-министра Великобритании.

Следует добавить, что по оценке США армия Британии не дотягивает до боевой силы топ-уровня.

По словам источников Sky News, снижение боеспособности после десятилетий экономии следует исправить как можно скорее, чем предполагали планы, в связи с войной России в Украине.

«В результате… это целая служба, неспособная защитить Великобританию и наших союзников в течение десятилетия», – сказал один из собеседников в оборонном ведомстве.

Премьер Дании посетила Николаев. Мэтте Фредериксен рассказала, что на встрече с президентом Владимиром Зеленским поднимали вопросы, в том числе, о танках для Украины, однако не стала раскрывать, готова ли Дания рассматривать этот запрос.

Министр обороны Италии: неправильно относиться ко всем россиянам как к врагам.

Блэкаут на севере Германии – 100 тысяч человек было без света.

В Словении задержали двух русских шпионов.

Президент Хорватии: Запад отнял у Сербии Косово, но Крым больше никогда не будет Украиной.

Ryanair нанимает украинский персонал в ожидании возвращения после войны.

Украинца судят во Франции за кражу картины стоимостью 1,5 млн. евро, найденной в Киеве.

На климатической демонстрации в Гааге задержали около 800 активистов.

Источник