МИД Германии: ни одно государство больше не будет шантажировать нас энергетикой

Глава МИД Германии Анналена Бербок предостерегла, чтобы ее страна в будущем оказалась в энергетической зависимости от одного государства, как это произошло с Россией.

Об этом она говорила на публичном форуме НАТО, проходящем на полях саммита Альянса, сообщает из Мадрида корреспондент «Европейской правды».

«Мы, как Германия, больше никогда не должны оказаться в ситуации, когда нас шантажируют, потому что мы полностью зависимы от одной страны», — сказала она, настаивая на необходимости полного отказа от российских энергоносителей.

Она также подчеркнула, что в процессе перехода на возобновляемые источники важно инвестировать в государства, где придерживаются верховенства права и прав человека. «Права человека и верховенство права в государствах связаны с нашими инвестициями», – сказала она.

Бербок отметила, что, учитывая войну в Украине, переход на возобновляемые источники энергии является вопросом мира.

«Сейчас это не только вопрос спасения планеты, наших жизней, климата, это вопрос мира. В зависимости от ископаемых является геостратегическим вопросом… Возобновляемая энергетика является формой энергетической свободы», — сказала она.

По данным Еврокомиссии, 10 из 27 стран-членов ЕС выпустили раннее предупреждение в связи с поставками российского газа.

Германия ранее объявила второй уровень – тревожный – из-за ситуации с поставками газа.

Источник