МИД Польши: контакты западных лидеров с Путиным только внутренне укрепляют его

Польша считает наиболее эффективной политику изоляции России и критикует поддержку контактов западных лидеров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом, как пишет «Европейская правда», заявил замглавы МИД Польши Мартин Пшидач в эфире RMF FM.

«Мы считаем, что из-за политики изоляции (России) можно достичь желаемых целей. И мы критически относимся ко всем этим телефонным звонкам, попыткам переговоров, потому что это только усиливает Владимира Путина. Он думает: если они мне звонят, значит, они слабеют, значит, я должен продолжать свою политику», – сказал Пшидач.

На минувшей неделе канцлер Германии Олаф Шольц разговаривал с президентом России, затем президент Франции Эммануэль Макрон говорил о необходимости поддерживать контакты с хозяином Кремля. Президент США Джо Байден также заявил о готовности к переговорам с Путиным несколько дней назад.

«Во Владимира Путина такая психологическая конструкция, что каждая попытка с ним связаться, до него достучаться, укрепляет его внутренне. Он считает, что таким образом Запад демонстрирует слабость. Поэтому чем больше таких звонков, тем сильнее Владимир Путин чувствует себя внутренне» — сказал замминистра.

Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон продолжает настаивать на необходимости поддерживать открытый диалог с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я всегда поддерживаю регулярные дискуссии и прямой контакт с президентом Путиным, потому что я считаю, что лучший способ возобновить взаимодействие – это сохранить этот прямой канал. Изоляция – это самая плохая вещь, особенно для такого лидера», — сказал Макрон.

Источник