МИД работает над зарубежными визитами Зеленского – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что ведомство работает над визитами президента Владимира Зеленского за границу.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», он сказал в эфире телемарафона в понедельник.

Он напомнил, что на совещании послов в декабре 2022 года Зеленский назвал два условия, при которых его зарубежные визиты возможны: если из них он привезет для Украины конкретные результаты и если они будут возможны ввиду текущей ситуации на фронте.

«Вот руководствуясь этими двумя критериями, МИД работает над некоторыми визитами президента, но когда, куда они состоятся, вы узнаете от самого президента и его Офиса», – добавил глава МИД.

Зеленский может приехать на саммит ЕС в Брюссель – СМИ

Как известно, с начала полномасштабного вторжения Владимир Зеленский совершил только один заграничный визит: в декабре 2022 года он посетил США и встретился с американским президентом Джо Байденом.

На прошлой неделе он заявил, что допускает возможный личный визит в Брюссель для выражения благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

В то же время президент Европейского совета Шарль Мишель официально пригласил Владимира Зеленского принять участие в саммите Европейского Союза 9-10 февраля в Брюсселе.

Источник