МИД – о словах Лаврова о переговорах: хотят остановить контрнаступление ВСУ на юге

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко считает, что заявления главы МИД России Сергея Лаврова о якобы нежелании Киева вести переговоры с Москвой направлены на срыв контрнаступления Вооруженных Сил на юге.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Николенко заявил в интервью The Irish Times в среду.

«Они (россияне) понимают, что Украина готовит контрнаступление на юге, и хотят создать впечатление, что это Украина не хочет идти на переговоры», – сказал представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что заявления Лаврова и других представителей России имеют целью «выиграть больше времени, устроить фейковые референдумы и поглотить» оккупированные Москвой территории Украины.

«Мы не видим от них желания вести переговоры. Они до сих пор обстреливают украинские города. Они все еще нарушают мелкие договоренности, например соглашение о зерне. Публично говорят одно, а на поле боя делают другое», – пояснил Николенко.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский пообещал, что территории юга Украины, захваченные Россией, вскоре будут освобождены. В ночь на среду стало известно о поражении стратегически важного Антоновского моста на Херсонщине.

По оценке британской разведки, на фоне заявлений и шагов украинских вооруженных сил по деоккупации южных регионов Россия начала усиливать свои оборонные позиции и взимать дополнительные силы и военную технику.

Источник