Польская академия наук назвала кошек угрозой для окружающей среды и вызвала скандал

Польская академия наук в июле классифицировала кошек как «инвазионный посторонний вид», то есть стремительно распространяющийся в определенной экосистеме и представляющий угрозу ее флоре и фауне, чем вызвала скандал.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Польские ученые объяснили, что животные были одомашнены около 10 тысяч лет назад в районе Ближнего Востока, потому и были определены как «посторонний» вид. Кроме того, их классификация как «инвазионная» соответствует руководящим принципам Европейского Союза.

Как объясняет член Польской академии наук Войцех Соларц, коты представляют угрозу птицам и мелким млекопитающим. В год они убивают в Польше около 140 миллионов пернатых.

Впрочем, в Польше неодобрительно отреагировали на решения ученых. Их в частности обвинили в якобы призывах усыплять кошек.

Соларц в эфире польского вещателя TVN был вынужден отбиваться от обвинений автора книги «Счастливый кот» Дороты Суминской, заявившей, что в гибели птиц больше виноваты загрязнения окружающей среды и фасады городских зданий.

Польская академия наук даже опубликовала отдельное разъяснение на своем сайте, где подчеркнула, что «выступает против любой жестокости по отношению к животным» и лишь рекомендует владельцам кошек ограничить время, которое их домашние животные проводят на улице во время сезона размножения птиц.

«У меня есть собака, но я не имею ничего против кошек», – подытожил Войцех Соларц.

Источник