МИД: возражения Ирана о поставках оружия России не удивляют, будут ли последствия за поддержку войны

Украинские эксперты предоставили Тегерану достаточно доказательств использования Россией иранских дронов для ударов по украинской инфраструктуре.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД Олега Николенко, предоставленного «Европейской правде».

«Нас не удивляют очередные возражения со стороны Ирана по поставкам оружия России. Во время технической встречи украинские эксперты предоставили иранцам доказательства в достаточном объеме. Есть сотни зафиксированных фактов обстрелов территории Украины иранскими дронами», — говорится в комментарии.

«Как бы ни продолжали выкручиваться в Тегеране, украинская сторона дала четко понять: последствия за поддержку войны против Украины для Ирана будут гораздо масштабнее, чем потенциальная выгода от его сотрудничества с Россией», — добавил Николенко.

Накануне иранский министр обороны Реза Аштияни заявил, что на встрече украинских и иранских экспертов украинская сторона не предоставила доказательства использования Россией иранских беспилотников против Украины.

«Украинская команда отложила этот вопрос до следующих встреч, хотя это не важно, и нет необходимости следить за этим, потому что многие из этих заявлений основываются на шатких основаниях и необоснованных слухах», — сказал Аштиани.

Кроме того, в понедельник официальный представитель иранского МИД Насер Канани Чафи сказал, что Тегеран не отправлял вооружение «ни одной из сторон», а сотрудничество Ирана с Россией основывается на общих интересах и «не направлено против третьих стран».

«Позиции Ирана неоднократно озвучивались. Мы не являемся стороной конфликта в Украине и считаем, что дипломатическое решение — это путь к его прекращению, и мы неоднократно отмечали то, что не отправляли оружие ни одной из сторон», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Иран хочет ограничить дальность ракет, которые он планирует предоставить России для ведения полномасштабной войны в Украине, опасаясь реакции международного сообщества.

Источник