На Донбасс поступило 100 миллионов тонн гуманитарной помощи


На территорию оккупированного Донбасса через КПВВ «Счастье» проехали одиннадцать грузовых автомобилей от Международного Комитета Красного Креста. Местные жители получили около 100 тонн гуманитарной помощи. Как передает Replyua.net, об этом заявили в Госпогранслужбе. Известно, что в багажном отделении грузовых автомобилей на оккупированные территории повезли строительные материалы и матрасы.

«Отметим, что это уже третий гуманитарный груз, который пересек линию разграничения через КПВВ «Счастье» в сторону оккупированной части Луганщины, однако движение для граждан этим дорожным коридором и до сих пор заблокировано российско-оккупационными войсками», — отмечают украинские пограничники. Также известно, что Украина через контрольный пункт въезда-выезда ‘Счастье’ пропустила партию тестов на COVID для оккупированного Луганска.

Ранее стало известно, что правительство Австрии приняло решение выделить Украине 1,5 млн. евро. Средства предоставляются на гуманитарные проекты на Донбассе. Еще в прошлом году Австрия выделила Украине 1 млн. евро в виде гуманитарной помощи для Донбасса. Австрийский канцлер Австрии Себастьян Курц заявлял, что его страна готова стать посредником в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.




Источник