Литва готова предложить НАТО предоставить Украине ПДЧ


Литовская Республика собирается предложить союзникам по НАТО предоставить План действий по членству (ПДЧ) для Украины. В случае его полной реализации Киев сможет вступить в Организацию Североатлантического договора. Как передает Replyua.net, об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.

«В ближайшее время нам нужно сообщить коллегам, чтобы они пересмотрели возможность предоставления ПДЧ Украине. Мы начали обсуждать этот вопрос с нашими коллегами из стран Балтии, чтобы Североатлантический альянс повторил свое предложение о предоставлении Украине плана членства», — заявил Ландсбергис. По его словам, это станет сильным сигналом для России о том, что евроатлантический курс Украины ценится и находит отклик среди стран НАТО. Одновременно с этим, во время его испанская коллега Мария Гонсалес Лая отметила, что вопрос предоставления ПДЧ в НАТО для Украины должен обсуждаться на саммите в июне.

Следует отметить, что ранее президент Украины Владимир Зеленский выразило мнение, что вступление в НАТО может положить конец войне на Донбассе. В этом контексте он призвал как можно скорее предоставить ПДЧ.




Источник