Степанов нацелился полностью преодолеть эпидемию COVID-19 в Украине до конца года


В то время как Украина остается аутсайдером по вакцинации в Европе, глава Минздрава Максим Степанов продолжает сохранять оптимизм. В частности, на сегодняшнем заседании Кабмина высокопоставленный чиновник озвучил новую цель — полностью преодолеть пандемию коронавируса до конца 2021 года, передает Replyua.net.

«Я уверен, что нам удастся убедить 70% взрослого населения Украины прийти в пункты прививок и сделать вакцинацию. Я уверен, что к концу 2021 года нам удастся полностью победить коронавирусную болезнь», — сказал Степанов. Также он добавил, что Министерство здравоохранения должно делать 6 миллионов прививок на месяц, чтобы охватить вакцинацией 70% украинцев до 2022 года.

«Мощности нашей медицинской системы готовы для выполнения такой задачи… Нами разработан проект национального плана вакцинации. В проекте мы предлагаем определить минимальное количество прививок, которое должна проводить наша медицинская система, чтобы охватить прививками 70% населения до конца года», — отметил министр. Вместе с тем, глава Минздрава подчеркнул, что это минимальное количество прививок — 6 млн. в месяц. Также Степанов пожаловался, что на закупку вакцин от COVID для украинцев нужно еще 6,5 млрд. гривен. Эти средства пойдут на закупку законтрактованных объемов.




Источник