На Херсонщине оккупанты вводят паспорта РФ и герб 1803 года

Российские оккупанты, которые решили назвать себя «властью» захваченной украинской Херсонщины, заявили, что жители региона якобы «будут иметь право на паспорт и гражданство РФ». Кроме того, захватчики задумали окунуть местных жителей во времена Российской империи и вернуть области герб 1803 года.

В пятницу, 6 мая, российские пропагандистские издания процитировали соответствующие заявления коллаборанта Кирилла Стремоусова, которого провозгласили «заместителем главы военно-гражданской администрации региона». Он сказал, что Херсонщина «будет максимально интегрироваться в состав России».

«Все граждане на территории Херсонской области будут иметь право получения российского гражданства, российских паспортов», – сказал предатель.

Также он выдал выдумки о возвращении региону «исторического герба». По словам коллаборанта, в его основу лег первый герб Херсона и Херсонского уезда. Знак был утвержден 7 октября 1803 года.

На гербе изображен двуглавый коронованный орел, который держит лавровую ветвь и пламя. На его груди изображен золотой крест.

Отметим, что официальный герб Херсонщины был утвержден в 2001 году. Он представляет собой синий щит. На нем золотым цветом изображены якорь, два хлебных колоса и циркуль, а наверху – Очаковские ворота Херсонской крепости. Над щитом находится корона.

Популярное сейчас:

Напомним, Российского посла во Франции не позвали на мероприятия в честь годовщины Победы.

Ранее Вести-ua.net писали,

Каким в Украине будет Большой герб и какие к нему вопросы.

Также Вести-ua.net сообщали, Директора колледжа в Мелитополе подозревают в коллаборационизме.


Источник