На Киевщине СБУ задержала банду, которая занималась рейдерством и вымогательством

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении семи членам преступной группы, которая занималась рейдерством и вымогательством денег и имущества за несуществующие долги.

За вознаграждение от «заказчиков» они насильно заставляли граждан выполнять незаконные требования или вымышленные обязательства. Также они похищали и незаконно лишали свободы людей, сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Преступная группа характеризовалась безусловным признанием ее лидера другими членами, дисциплинированностью участников, конкретным распределением ролей и функций каждого исполнителя. Для обеспечения стабильности и безопасности функционирования группировки при подборе участников учитывались их личные качества, физические данные, умение действовать в группе, уголовное прошлое, навыки обращения с огнестрельным оружием», – говорится в сообщении.

С конца прошлого банда преследовала двух жителей Бориспольского района, требуя 35 тысяч долларов за якобы поджог автомобилей Mazda CX7 и Subaru Outback. Члены преступной группировки угрожали применением физического насилия к потерпевшим и их родственникам, в случае отказа предоставить указанную сумму средств.

С целью подтверждения серьезности своих намерений, в начале апреля 2021 они похитили и незаконно лишили свободы одного из пострадавших. Держа его в лесополосе вблизи трассы «Киев-Харьков», жестоко пытали, били молотком по голове, пока тот не был вынужден признать якобы свою вину в поджоге и не согласился возместить «убытки».

Правоохранители задержали участников банды при передаче части средств. В ходе спецоперации правоохранителями было одновременно проведено более 10 обысков на территории двух областей по месту жительства задержанных лиц, а также в транспортных средствах.

Во время следственных действий обнаружено и изъято мобильные телефоны, оружие и боеприпасы, черновые записи, транспортные средства, которые использовались для совершения преступлений.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Напомним, В Виннице загорелся офисный центр.

Ранее Вести-ua.net писали,

Шухер не помог: в Киеве на горячем поймали банду домушников.

Также Вести-ua.net сообщали, В Италии арестован «ДНРовец», воевавший против Украины.


Источник