На конференции в Париже пообещали выделить 1 млрд евро в помощь Украине

На состоявшейся в Париже Международной конференции в поддержку Украины было объявлено о выделении почти миллиарда евро помощи, которые помогут украинцам пережить зиму на фоне разрушения Россией инфраструктуры.

Об этом по итогам конференции сообщила министерша иностранных дел Франции Катрин Колонна, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Le Monde.

Она уточнила, что 415 миллионов евро будут выделены на энергетический сектор Украины, 25 миллионов евро – на водоснабжение, 38 миллионов евро – на продовольствие, 17 миллионов евро – на здравоохранение и 22 миллиона евро – на транспорт.

Остальные средства еще не распределены, добавила глава французской дипломатии. Всего предоставить финансовую помощь пообещали 46 стран и 24 международных организаций, участвовавших в конференции.

Напомним, в Париже во вторник состоялась международная донорская конференция при участии более 45 стран и 20 международных организаций, цель которой — поддержать Украину на фоне постоянных российских атак по критической инфраструктуре.

Парижская конференция должна сосредоточиться на помощи Украине, чтобы удовлетворить ее потребности в воде, электроэнергии, пище, здравоохранении и транспорте в течение следующих месяцев до конца марта.

Французские организаторы встречи говорят, что акция помощи также пошлет Кремлю сигнал о том, что международное сообщество поддерживает Украину против воздушных бомбардировок России, которые опустошили украинскую энергосистему и другую ключевую инфраструктуру.

О намерениях оказать Киеву помощь объявили, среди прочего, Швеция, Швейцария, Норвегия, Испания и Германия.

Источник