Чтобы помочь Украине пройти зиму, создадут координационную платформу – глава МИД Франции

По результатам конференции во Франции будет создана платформа по координации помощи Украине для прохождения зимнего периода.

Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, которую цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

«Теперь по механизму координации, который мы создадим… Мы аккуратно рассматриваем свои возможности реагировать, мы дополнительно сохраним 12 млн евро, чтобы реагировать на возможные будущие обстоятельства. Многие страны и организации будут участвовать в этом координационном механизме, не только государства ЕС», — сказала Колонна на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем в Париже во вторник.

Центральная роль в координации, по словам Министра, будет у Европейской комиссии.

«Целью конференции было также расширение круга друзей. У нас были Индия, Катар, Индонезия, Камбоджа среди партнеров», – сказала Колонна.

Ранее Шмигаль заявил, что результатом конференции во Франции стало оглашение государствами-партнерами Украины о предоставлении стране помощи в размере около $1 млрд для прохождения зимнего периода.

В Париже 13 декабря проходит международная донорская конференция с участием свыше 45 стран и 20 международных организаций, цель которой — поддержать Украину на фоне постоянных российских атак по критической инфраструктуре.

Источник