Качиньского наказали за слова о женщинах, которые мало рожают, потому что «заливают за шиворот»

Комитет польского Сейма по вопросам этики вынес выговор лидеру властной партии Польши «Право и справедливость» Ярославу Качинскому из-за его слов о женщинах, которые рожают мало детей, потому что «заливают за шиворот» (пьют алкоголь).

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Ярослав Качинский был наказан Комитетом по вопросам этики… за его слова о «женщинах, которые заливают за шиворот». Человек, у которого на устах закон и справедливость, оскорбляет женщин, банализирует проблему алкоголизма и не уважает Комитет по вопросам этики, не посещая его заседание», – объявила во вторник председатель Комитета Моника Фалей.

Депутат от левых сил Йоанна Шойринг-Вилгус, инициировавшая представление по поводу Качиньского, назвала решение Комитета «символическим, но важным наказанием».

Под домом Качиньского в Варшаве протестовали женщины из-за его возмутительных слов об абортах

Напомним, в начале ноября во время встречи с избирателями глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что в Польше рождается недостаточно детей из-за того, что женщины до 25 лет пьют алкоголь.

«Если, например, будет поддерживаться такое состояние, что до 25 лет девушки, молодые женщины, пьют столько же, сколько их сверстники, то детей не будет. Но если до 25 лет она будет заливать за шиворот, то я немного шучу, но это не очень хороший прогностический показатель в этих вопросах.

Ранее, в сентябре, Комитет по вопросам этики вынес Качинскому выговор за слова о трансперсоне, которых он призвал «лечиться» и назвал «безумием», а в 2018-м – наказал из-за высказываний в Сейме о «предательских убийствах» и «отморозках».

Источник