На границе Сербии и Косово исчезли все баррикады и возобновилось движение

На границе Сербии и частично признанного Косово в понедельник вечером было возобновлено движение по пунктам пропуска после того, как косовские сербы разобрали установленные там накануне баррикады.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на РТС.

В Косово заявили, что во время инцидента на границе с Сербией пострадали 11 человек

Как сообщают корреспонденты сербского телеканала, было возобновлено движение на обоих пограничных пунктах пропуска – Яринье и Мердар.

В то же время, со стороны Косово началось внедрение анонсированных ранее правил об издании временных удостоверений для владельцев сербских документов.

Напомним, в воскресенье на севере частично признанного Косово местные сербы начали строить баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карточек, которое должно было начать действовать с 1 августа. Также вечером поступали сообщения о стрельбе.

В МИД порадовались договоренности в Косово, противоречащей планам РФ

В ночь на понедельник правительство Косово решило на 30 дней отсрочить применение решения при условии, что косовские сербы разблокируют дороги.

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривало временное – сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки вынудить косовских сербов перейти на косовские документы вызвали массовые протесты. Белград активно поддерживает косовских сербов.

Детальнее о ситуации смотрите в видеообъяснении на Youtube-канале ЕН: Косово: будет ли война? Стоит ли за этим Москва? Что делать Украине? Объясняем.

Источник