На МКС космонавты обнаружили ещё одну трещину


На Международной космической станции была обнаружена еще одна трещина. Как передает Replyua.net со ссылкой на телеканал Россия-24, руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что в существовании еще одной трещины нет никаких сомнений, однако пока космонавтам не удалось её найти.

По словам Соловьёва, в самое ближайшее время на МКС доставят самый мощный микроскоп для поиска неполадок. Напомним, что не так давно российские космонавты обнаружили первую трещину на нас станции, однако герметичность МКС остаётся нарушенной, в связи с чем у космонавтов позднее появилась мысль о том, что таких трещин может быть несколько. «Мы должны привезти на грузовом корабле очень мощный микроскоп, с помощью которого должны это место исследовать», — заявил Соловьёв.

Напомним, что в декабре прошлого года специалисты уже говорили о том, что необходимо найти место утечки, поскольку запасы кислорода на станции заканчиваются. О практически полном износе МКС ранее сообщал и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Однако он подчеркнул, что при своевременном выявлении неполадок Международная космическая станция сможет прослужить еще несколько лет, но в конечном итоге придётся строить новую.



Источник