На севере Италии около 100 жителей и туристов эвакуировали из-за подтоплений и оползней

На севере Италии в долине Фасса, расположенной в горном регионе Валле-д’Аоста у границы с Австрией, превентивно эвакуировали около сотни человек из-за непогоды оползней и подтоплений.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает ANSA.

Обильные ливни повлекли за собой резкое повышение уровня воды в горных потоках и затопление дорог, провоцируя также оползни.

 

АНСА

Первые проблемы начались после мощной грозы вечером в четверг. Несколько популярных туристических мест, муниципалитетов Ойяс и Бионаз, отрезаны из-за размытых дорог, еще два поселка региона отрезаны из-за оползней на единственной дороге, ведущей туда. Зона одного из оползней простирается на 100 метров.

 

АНСА

Специалисты службы гражданской защиты, дорожной службы и геологи, исследовав ситуацию, решили заблаговременно эвакуировать людей из зоны риска.

Покинуть свои дома пришлось около сотни местных жителей и туристов, особенно в районе Виго ди Фасса. Их разместили на ночь в помещении центра гражданской защиты и спортзала.

 

АНСА

Как сообщалось, еще с июня отдельные районы Италии ввели меры экономии воды из-за засухи, а температурные показатели первых 7 месяцев года позволяют предполагать, что 2022 год станет для страны самым жарким в истории наблюдений.

Источник