На ремонт Капитолия придется потратить 30 миллионов долларов


Для проведения ремонта американского Капитолия в связи со штурмом 6 января нужно будет потратить 30 миллионов долларов. Оказалось, что в здании Конгресса пострадали исторические статуи и фрески. Как передает Replyua.net, об этом сообщил телеканал CBS News, сославшись на штатного архитектора Капитолия Бретта Блэнтона.

«Статуи, фрески, исторические скамейки и оригинальные ставни – все пострадали в разной степени от повреждений», — рассказал Блэнтон, выступая на слушаниях в палате представителей конгресса. В соответствии с его оценкой, основной ущерб был нанесен из-за применения перцового спрея и других химических соединений, а также из-за задействования огнетушителей. «После вреда, причиненного нашим драгоценным произведениям искусства и статуям, будут необходимы их профессиональная чистка и консервация», — добавил Блэнтон.

В свою очередь, представители нижней палаты конгресса уже одобрили выделение необходимой суммы. Тем не менее, Блэнтон не исключает, что на ремонт здания может понадобиться больше денег. Также средства понадобятся на уборку разбитого стекла, фрагментов дверей, смывание граффити и обеспечение безопасности Конгресса.

Во время инаугурации Байдена может начаться штурм Капитолия
В США участники захвата Капитолия взяты под стражу
У Трампа пытались брать штурмом Капитолий


Источник