На случай войны или наводнения: как работает гермозатвор в киевском метро

На каждой станции метрополитена Киева предусмотрена специальная защита на случай разных ЧП — наводнения или даже ядерной (химической, бактериологической) атаки. Называется он гермозатвор, который и был применен на метро Берестейская во время ливня, что накрыл столицу 19 июля.

Что такое гермозатвор

Гермозатвор («затвор», «герма» или «гермуха») — защитно-герметичные двери, которые перекрывают тоннели, станции, вестибюли и вентиляционные шахты метрополитена в случае наступления разного рода внештатных ситуаций. По документам гермозатворы называются «металлоконструкцией».

Смысл затворов не только в герметизации метро от внешней среды, но и в делении всей системы на герметичные отсеки, каждый из которых может стать убежищем для населения и не будет зависеть от состояния соседнего участка.

Любой гермозатвор представляет собой металлическую (иногда — железобетонную) дверь, в состав которой входят:

  • полотно двери,
  • оклад — косяк из бетона и стали, к которому крепится (и прижимается в закрытом состоянии) полотно,
  • привод — механизм, обеспечивающий закрытие гермозатвора; у больших — он механический, а маленькие должны закрываться сотрудниками «подземки»,
  • замок — устройство в виде выдвигающихся ригелей, плотно прижимающее затвор к окладу в закрытом состоянии,
  • уплотнитель — резиновая полоса по периметру гермозатвора, обеспечивающая плотное прилегание полотна к окладу (такой есть не везде).

Таким образом, у затвора есть три состояния: открыт, закрыт и загерметизирован.

А вот на кадре ниже затвор, который отделяет эскалаторы от станций. Он поднимается снизу с помощью лебедки через систему тросов.

На самых старых станциях — «Крещатике», «Арсенальной», «Университете» и «Вокзальной» — тоннельный затвор представляет собой огромную дверь, лежащую в полу.

На станции «Вокзальная» есть уникальный затвор, который изначально должен был защитить население в случае ядерного взрыва. Он — железобетонный. Впрочем, он давно заблокирован, не работает и прикрыт панелями.

Как работает гермозатвор

На видео смотрите, как перекрывается вестибюль станции метро «Вокзальная» работающим металлическим затвором.

Популярное сейчас:

Напомним, Туристы из Саудовской Аравии заполонили Буковель: в гостиницах не хватает мест.

Ранее Вести-ua.net писали,

Станция-консерва и «желтая» ветка: шестнадцать тайн киевского метро.

Также Вести-ua.net сообщали, «Слуги народа» намерены перенять опыт Коммунистической партии Китая — Корниенко.


Источник