На службе у Кремля: в чем отличие ЧВК «Вагнера» от других частных военных компаний

Одним из отличий российской частной военной компании «Вагнер», которая принимает участие в войне против Украины, заключается в том, что она играет не вспомогательную роль, а непосредственно участвует в боевых действиях.

Об этом в эфире Апостроф TV сказал подполковник, экс-контрразведчик СБУ Василий Попатенко.

«Против Украины Россия использует около 10 частных военных компаний. Юридически они вообще никак не оформлены. Это больше, чем банды, группы. Практически все они известны нашим спецслужбам, и по ним ведется работа с самого начала войны. Самой крупной и мощной является ЧВК Вагнера. Ее сила в количестве. К началу полномасштабного вторжения было около 5 тысяч бандитов, наемников. Эту ЧВК россияне использовали на разных направлениях, например в Сирии. Сейчас мы можем говорить о росте количества в полтора раза завербованных наемников«, — отметил Потапенко.

«В чем отличие такой ЧВК от нормальных частных военных компаний, зарегистрированных в мире? Обычно ЧВК выполняют функцию определенного аутсорса: логистики, перевозок, охраны. То есть они забирают тыловую нагрузку с армии, а армия должна воевать. А ЧВК Вагнера это просто скрываемая армия, статус скрывают. Таким образом, Россия пытается дистанцироваться от тех преступлений, которые совершает эта ЧВК. Тот факт, что в ЧВК вербуют уже заключенных, говорит о том, что все головорезы, готовые даже за деньги воевать, уже в России закончились. Далее либо мобилизация, либо зеки и лица, непригодные к военной службе«, — сказал подполковник.

Популярное сейчас:


Источник