В Грузии вооруженный мужчина взял заложников в банке: требует $2 млн, вертолет и флаг России

В грузинском городе Кутаиси вооруженный мужчина захватил заложников в филиале «Банка Грузии» и угрожает взорвать взрывное устройство, если не будут выполнены его требования.

Об этом сообщило издание «Новости-Грузия», пишет «Европейская правда».

Грабитель – мужчина в военной форме и балаклаве – утверждает, что взрывное устройство, установленное у входа в отделение банка, будет приведено в действие, если полиция начнет штурм. На теле у него закреплено оборудование, похожее на детонаторы.

Злоумышленник требует 2 миллиона долларов, микроавтобус и вертолет, на котором он покинет территорию, флаг России и «анкеси» — в переводе с грузинского это означает «удочка» (силовики часто называют так прав).

Свои требования он публикует в Facebook из-за одного из заложников.

шембеддед центентщ

По данным МВД Грузии, в банке – 12 заложников. Сообщений о том, что среди них ранены, не поступало.

На место мобилизованы силы спецназа, бригады «скорой» и пожарные машины.

Начато расследование по четырем статьям Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают противоправное приобретение-хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, террористический акт и захват заложников в террористических целях.

21 октября 2020 вооруженное ограбление банка произошло в городе Зугдиди.

Преступник в камуфляже и вооруженный автоматом и гранатой, зашел в филиал «Банка Грузии», взял в заложники сотрудников и потребовал выкуп в полмиллиона долларов. Полиция выполнила требования грабителя, он скрылся и полиции не удалось выяснить его местонахождение.

Источник