На фоне масштабных стачек власти Британии готовятся задействовать армию для работы важных служб

Правительство Великобритании рассматривает возможность развертывания военных для смягчения последствий массовых стачек работников в период рождественских праздников.

Об этом в эфире Sky News в воскресенье заявил руководитель властной Консервативной партии Надхим Захави, сообщает «Европейская правда».

«Иметь планы на случай непредвиденных обстоятельств – это правильно и ответственно. Мы рассчитываем на военных, рассчитываем на специализированные силы реагирования», – сказал он.

По словам Захави, в случае чрезвычайной ситуации военнослужащих могут попросить сесть за руль скорой помощи или помочь с несением пограничной службы.

«Наше послание профсоюзам состоит в том, чтобы сказать, что сейчас не время для забастовок. Пора попробовать договориться», — подчеркнул глава консерваторов, напомнив о росте инфляции в Британии.

В Британии медсестры проведут первую в истории забастовку

Ранее Даунинг-стрит объявила, что военнослужащие, госслужащие и волонтеры проходят подготовку для предоставления ряда социально важных услуг на фоне их возможной остановки в рождественский период.

Этой зимой Британию ждет волна забастовок, которая затронет сферу услуг, в частности железнодорожного транспорта, здравоохранения и образования. Ожидается, что десятки тысяч человек примут участие в стачках на фоне рецессии и роста стоимости жизни.

«Правительственные чиновники неоднократно призывали профсоюзы и работодателей продолжать переговоры и договариваться, а не прибегать к превентивным стачкам», — заявили в британском правительстве.

Как напоминает Sky News, Британия уже привлекала военнослужащих к предоставлению социальных услуг: во время пандемии коронавируса они управляли бензовозами и прививались против коронавируса.

Источник