На Западных Балканах было создано объединение для сближения с ЕС, но без участия Сербии

Страны Западных Балкан, за исключением Сербии, в среду объявили о создании новой платформы – «Западнобалканской четверки», цель которой состоит в полном согласовании стран-участниц с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

О новой инициативе совместно объявили руководители внешнеполитических ведомств Албании, Косово, Северной Македонии и Черногории, отмечая, что толчком к такому шагу стало полномасштабное вторжение России в Украину.

«После российской агрессии в Украине согласование с общей внешней и политикой безопасности, более того – с позициями и ценностями демократического мира, стало одним из важнейших приоритетов стран, стремящихся стать членами ЕС, а также четким сигналом о том, почему эти страны принадлежат», – подчеркнул глава МИД Северной Македонии Буяр Османи.

«Западнобалканская четверка» сосредоточится прежде всего на гармонизации собственной внешней политики и политики безопасности с ЕС, в частности, вопросах энергетического кризиса, экономических последствий, вызванных войной в Украине, и гибридных угроз.

ЕС призвал страны Западных Балкан присоединяться к внешней политике и санкциям блока

Участники платформы подчеркнули, что их общей стратегической целью является полная интеграция в Европейский Союз.

Публично о том, почему в «Западнобалканской четверке» участвовала Сербия, не сообщалось. Известно, что Белград отказывался присоединиться к большинству санкций ЕС и США против России, что вызвало резкую критику со стороны Брюсселя.

На Западных Балканах действует еще одна совместная инициатива «Открытые Балканы» между Албанией, Сербией и Северной Македонией, которая направлена ​​на содействие свободному и беспрепятственному передвижению товаров и людей по всему региону.

Косово и Босния и Герцеговина не участвуют в этой инициативе, опасаясь, что она может помешать их амбициям по поводу членства в ЕС, а также из-за беспокойства относительно влияния Сербии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: 4 урока Балкан: что должна учесть Украина на пути к членству в ЕС.

Источник