На западе Франции на митинге против создания водохранилища дошло до насильственных столкновений

В субботу на западе Франции полиция столкнулась с протестующими, выступавшими против создания крупного водохранилища для орошения сельскохозяйственных угодий.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Тысячи протестующих собрались на месте запланированного водохранилища в сельском районе Сен-Солине, где в октябре прошлого года подобная акция протеста привела к насилию и ранениям.

Противники вышли на марш в субботу, несмотря на запрет на собрание в районе Сен-Солине.

Эммануэль Дюби, префект близлежащего региона, заявил, что среди протестующих, которых, по разным оценкам, было по меньшей мере 6 000, около тысячи радикально настроенных лиц.

 

Полиция применила слезоточивый газ, чтобы отогнать некоторых протестующих, которые бросали фейерверки и другие снаряды, перебегая поля, чтобы приблизиться к огражденной территории строительства. По меньшей мере, две полицейские машины загорелись.

По словам министра внутренних дел Джеральда Дарманена, правительство направило на демонстрацию более 3000 полицейских.

Протест против ирригационного проекта состоялся после недельных демонстраций во Франции против пенсионной реформы, которые приобрели насильственный характер после того, как правительство протолкнуло закон без окончательного голосования в парламенте.

 

Самая сильная в истории Франции засуха прошлым летом обострила дебаты по водным ресурсам в крупнейшем сельскохозяйственном секторе Европейского Союза.

Поклонники говорят, что искусственные водохранилища – это способ эффективно использовать воду в случае необходимости, в то время как критики утверждают, что они слишком велики и способствуют большим фермам.

Источник