На заметку: каких кошек и собак нельзя вакцинировать от COVID

Названы несколько противопоказаний к вакцинации от коронавируса кошек, собак и других домашних животных. Нельзя прививать:

беременных животных и в первый месяц после родов,

животных, не достигших двухмесячного возраста,

клинически больных или ослабленных.

Об этом «Стране» сообщили в Россельхознадзоре, где разработали первую в мире вакцину от ковида для домашних питомцев.

Препарат называется «Карнивак-Ков». Вакцину будут вводить двумя дозами с промежутком в 21 день. Стоимость со стороны разработчика составляет 588 рублей за две дозы (210 гривен). Отметка о прививке будет заноситься в ветеринарный паспорт животного, ревакцинация — раз в полгода.

В ведомстве указали, что особых требований к подготовке препарата или животных к вакцинации не требуется. При проведении укола необходимо соблюдать общие правила асептики.

В России вакцинация домашних животных не будет обязательной. Ее рекомендуют в первую очередь зверохозяйствам, находящимся в группе риска. Также на вакцину начали поступать зарубежные предзаказы.

«На данный момент их несколько десятков. В связи с регистрацией случаев заболевания животных Covid-19 во многих странах мира, вакцину планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к «Карнивак-Ков» проявляют и предприятия из США, Канады и Сингапура», — сказали «Стране» в Россельхознадзоре.

Популярное сейчас:

Напомним, Насильственно освобождать не будем: Резников сделал заявление о Донбассе.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вакцина от коронавируса уже в Украине: кто получит укол в первую очередь.

Также Вести-ua.net сообщали, В NASA рассказали, какой климат на Марсе.


Источник