«Не больше 500 г в неделю»: Известный врач рассказал, почему красное мясо развивает рак


Новые правила советуют взрослым не есть более 70 г красного мяса в день или более 500 г красного мяса в неделю, что означает, что они не должны есть больше 3 кусков красного мяса или более 4-5 кусочков ветчины в день, если мы не будем есть дополнительно красное мясо всю неделю. Матей Грегорчич из Института общественного здравоохранения предупреждает, что нам это не так уж и нужно.

Достаточно половины рекомендуемого количества красного мяса
Матей Грегорчич предупреждает, что количество красного мяса или мясных продуктов более 300 г в неделю представляют опасность для здоровья, в то время как количества более 500 г в неделю уже могут представлять серьезный риск. «С помощью этих ограничений рекомендации пытаются повлиять на мнение людей о том, что красное мясо и мясные продукты не должны включаться в меню на ежедневной основе», — объясняет Грегорчич, добавляя, что веские доказательства связи с колоректальным раком существуют только для мясных продуктов, таких как ветчина, салями и бекон, поэтому они предупреждают, что их следует есть в рекомендованных количествах и не слишком часто: «Животный белок необходим, но наши потребности удовлетворяются небольшими порциями (например, половину нынешних норм или привычек потребления)». Он также советует, если мы уже выбираем мясные продукты, мы должны выбирать те, у которых структура мяса видна (например, ветчина, куриная грудка и т.д.), а не те, у которых структура однородна из-за измельчения.

Как может навредить нам слишком много красного мяса?
Недавние исследования показали, что красное мясо является чрезвычайно важным источником железа и что его разумно включать в рацион, но излишнее количество красного мяса увеличивает риск рака толстой и прямой кишки. Употребление слишком большого количества красного мяса также связано с сердечными заболеваниями, остеопорозом, диабетом 2 типа и другими формами рака, такими как рак груди, рак легких и рак простаты, поскольку красное мясо также содержит большое количество жира.

Также будьте осторожны с готовыми продуктами из красного мяса
Согласно Грегорчичу есть нужно только необходимое количество мяса, но самая основная проблема заключается в том, что мы потребляем до трети всего мяса в виде мясных консервов и мясных продуктов, которые содержат много соли и добавок и не полезны для здоровья. «Существует известная связь между образованием нитрозаминов и потреблением сушеных мясных продуктов из-за процессов их приготовления. Процессы, при которых мясо подвергается термической обработке при высоких температурах, например, приготовление мяса на гриле, образуют соединения, обладающие канцерогенным действием (например, полициклические ароматические углеводороды, гетероциклические амины и т. д.).

С помощью рекомендуемых процедур приготовления мяса этих рисков можно успешно избежать», — предупреждает Грегорчич и рекомендует готовить мясо путем варки, тушения, запекания без добавления жира (в собственном соку) или в пароконвектомате, кроме того, его нельзя переваривать. Прежде всего, нам нужно есть как можно больше рыбы, так как мы обычно едим ее слишком мало, и эта тенденция по-прежнему не возрастает. Источник фото: Pixels




Источник