Наблюдаем плато: в Кабмине дали оценку эффективности жесткого карантина


Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов в эфире одного из телеканалов заявил, что, согласно предварительным данным, благодаря введенным жестким карантинным мерам, в стране удалось сдержать стремительный рост заболеваемости COVID-19, на сегодняшний день в стране наблюдается определенное плато, передает Replyua.net. Со слов высокопоставленного чиновника, полную оценку эффективности жестких карантинных мер на следующей неделе даст Министерство здравоохранения.

«Есть предварительные выводы. Медики говорят, что введение ограничений на новогодне-рождественский период позволило им сдержать стремительный рост заболеваемости. Они наблюдают определенное плато. Это в первую очередь потому, что большинство граждан придерживались карантина», — отметил Немчинов.

Как известно, в Украине жесткий карантин начал действовать с 8 января. Уже в понедельник, 25 числа, страна должна перейти к адаптивному карантину. В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что статистика позволяет с 25 января смягчить карантин. А вот в европейских странах, в связи с новым штаммом коронавируса, ограничения только усиливают.



Источник