Крупнейший спутниковый оператор Европы прекратил вещание еще одного российского телеканала

Управление аудиовизуальных и цифровых коммуникаций Франции (Arcom) официально сообщило спутниковому оператору Eutelsat о прекращении трансляции российского канала НТВ «Мир».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает France24.

«Мы выполнили распоряжение Arcom», – сообщили в Eutelsat.

На своем сайте регулятор отмечает, что «НТВ «Мир» неоднократно представлял не только украинское руководство и украинскую армию, но и прежде всего украинское население исповедующими нацистскую идеологию Третьего рейха и чрезвычайно опасными».

Спутник Eutelsat, транслирующий НТВ «Мир», «имеет широкое общеевропейское покрытие», сообщает Arcom.

Eutelsat не предоставил четкий список соответствующих стран: «Это зависит от соглашений, которые имеет канал со странами, охваченными спутником».

Arcom также отметил, что «канал продолжает транслироваться по другим неевропейским спутникам с более ограниченным европейским покрытием».

С момента российского вторжения в Украину 24 февраля Eutelsat несколько раз пришлось выключать сигнал от разных русских вещателей.

В начале марта спутниковый оператор прекратил по требованию 27 стран ЕС трансляцию новостных каналов российской группы RT, обвиненных в инструментах дезинформации Кремля.

А в конце июня снова по решению Европейского Союза пришел черед еще двух русских государственных вещателей – РТР «Планета» и «Россия 24».

Источник