Самые дешевые и дорогие европейские курорты в 2023 году: эксперты составили рейтинг

КИЕВ. 29 марта. УНН. Британские эксперты составили рейтинг самых дешевых и дорогих европейских курортов с учетом цен на кофе и пиво, пишет Euronews.

Подробности

По данным туроператоров, спрос на отдых за границей в 2023 году близок к допандемическому уровню. Но вместе с ростом количества бронирований растет и стоимость поездок.

Королевская почта Великобритании выпустила свой ежегодный отчет Holiday Money Report, чтобы помочь любителям бюджетного отдыха сделать разумный выбор места для отпуска. Плохая новость состоит в том, что цены на еду, напитки и другие туристические товары выросли на 80% курортов и городов по всему миру.

Чтобы определить самые дешевые направления в мире на 2023 год, авторы отчета сравнили стоимость восьми основных туристических товаров, включая кофе, пиво, солнцезащитный крем и обед из трех блюд.

Мармарис, пляжный курорт с кобальтовой водой и блестящими пристанями для яхт, считается одним из самых дешевых мест отдыха в Европе. В прошлом году он был на первом месте, но в 2023 году опустился на второе, несмотря на то, что турецкая лира стала дешевле. Как и во многих других местах, цены с прошлого года выросли более чем вдвое из-за инфляции и 55-процентного повышения минимальной заработной платы в барах и ресторанах. Тем не менее, кофе можно выпить за 1,65 евро, бутылку пива — чуть менее 3,40 евро, а обед из трех блюд на двоих, включая домашнее вино, обойдется примерно за 45,60 евро.

В португальском регионе Алгарве дешевые кофе и вино. Здесь предлагают лучшее соотношение цены и качества. В отчете Holiday Money Report регион занял место самого дешевого придвижения в еврозоне, хотя с прошлого года цены выросли на треть. Однако на этом скалистом побережье с белыми фасадами домов самый дешевый кофе – 0,92 евро и вино – 2,06 евро.

На болгарском Солнечном Берегу, расположенном на Черном море, еда и напитки также доступны по приятной цене. Чашка кофе на прибрежном курорте стоит всего 1,09 евро, а бутылка пива – 2,18 евро. Солнечный Берег — самое дешевое место в Европе, где можно заказать ужин из трех блюд на двоих с вином — чуть больше 41 евро. Это хорошая новость для путешественников, желающих отведать местные морепродукты.

Столица Исландии с поразительной современной архитектурой и геотермальными бассейнами является одним из самых дорогих мест в Европе, где можно поесть и выпить. Здесь развивается крафтовое пивоварение и бурлит ночная жизнь, но вечерний отдых может сильно ударить по кошельку – бутылка пива или бокал вина будет стоить почти 10,25 евро. Счет за ужин из трех блюд на двоих с домашним вином составит около 156 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдых на море в Украине 2023: ТОП-10 малоизвестных курортов Одесской и Николаевской областей

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x