Суд в Швеции осудил женщину, которая во время пребывания в Сирии публиковала фото отрубленных голов

Суд в Швеции приговорил к трем месяцам тюрьмы женщину из Гетеборга, находившуюся в Сирии в эпоху господства там террористического «Исламского государства» и публиковавшую оттуда фото с отрубленными главами жертв террористов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Politico.

События происходили в сирийском городе Ракка, который служил штаб-квартирой ИГИЛ в период с 2014 по 2017 год. На кольцевой развязке в центре города террористы «Исламского государства» размещали изуродованные тела своих жертв.

В заявлении суда говорится, что женщина дважды публиковала фотографии голов, прикрепленных к ограде на развязке. На фото была видна женщина на фоне отрубленной головы.

Суд сказал, что женщина также писала унизительные комментарии о людях на фотографиях.

Обвиняемая утверждала, что на публиковавшихся фотографиях изображена не она.

Суд заявил, что описанные действия могли «серьезно нарушить личное достоинство лиц», охраняемое в соответствии со шведским законодательством. Кроме того, по мнению суда, женщина выражала соболезнования действиям террористической группы.

Ее также осудила за «устрашение государственного служащего и за клевету с отягчающими обстоятельствами, направленную на двух социальных работников».

Профессор международного публичного права Упсальского университета Швеции Иен Камерон объяснил, что приговор мягкий, поскольку женщина не убивала и не уродовала людей на фотографиях.

В 2021 году шведский суд приговорил женщину к трем годам тюрьмы за то, что она в 2014 году вывезла своего 2-летнего сына в Сирию, в район, который тогда контролировался террористической группой «Исламское государство».

Источник