Насильственные протесты во Франции могут затмить первый визит короля Британии в Париж

Первый государственный визит короля Британии может быть испорчен из-за жестоких протестов во Франции против плана повышения пенсионного возраста.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

Профсоюзы призывали к новым демонстрациям, приуроченным к визиту короля и королевы-консорта в Париж в воскресенье.

Банкет в Версальском дворце, организованный президентом Эммануэлем Макроном, может быть перенесен или даже отменен, согласно сообщениям местных СМИ.

Понятно, что логистика поездки уже несколько дней находится в стадии пересмотра из-за больших протестов во французской столице.

Беспокойство по безопасности может привести к уменьшению контактов членов королевской семьи с общественностью, а следовательно, и к уменьшению влияния визита.

Большое количество невывезенного мусора на улицах Парижа может поставить Макрона и городские власти в неудобное положение.

Профсоюз CGT заявил на этой неделе, что его члены в учреждении, которое предоставляет красные ковры, мебель и флаги для общественных зданий, проигнорируют воскресный прием короля.

Однако в офисе президента заявили, что другие работники сделают все должным образом.

Члены королевской семьи пробудут во Франции до 29 марта, а также посетят Бордо, где во время протестов в четверг была подожжена дверь городской ратуши.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил в четверг вечером, что безопасность «не представляет никаких проблем» для визита короля, и его будут «приветствовать и встречать хорошо».

Профсоюзы объявили о проведении акции в выходные после рекордной по массовости акции в Париже против законопроекта о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Источник