Три четверти европейцев поддерживают санкции против РФ, 65% — за поставки оружия Украине

Большинство европейцев продолжает поддерживать санкции против России, а также выступает за продолжение вооруженной поддержки Украины.

Таковы данные организованного Еврокомиссией опроса «Евробарометр», который проводился между 12 января и 6 февраля в странах ЕС и 12 странах за пределами Евросоюза, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Rheinische Post.

Экономические санкции по-прежнему оказывают значительную поддержку среди населения Европы. 74% европейцев их поддерживают.

Похожая картина вырисовывается и по поставкам оружия и другой военной помощи Украине. Эти меры поддерживают 65% европейцев. Отмечается, что в Западной Германии поставки оружия поддерживают 69%, в то время как в Восточной Германии 55% против этого.

Последний выпуск регулярно публикуемого «Евробарометра» также уделил внимание удовлетворенности населения реакцией ЕС и стран-членов на кризис, вызванный войной. Подавляющее большинство (51%) немцев заявили, что они удовлетворены реакцией ЕС на российскую агрессию. Однако на этот показатель сильно влияет недовольство в Восточной Германии: там только менее трети людей удовлетворены действиями федерального правительства и ЕС после начала войны.

Что касается гуманитарной поддержки, то здесь показатели гораздо выше. К примеру, оказание гуманитарной помощи людям, пострадавшим от войны, в Германии одобряют 92%.

Йорг Воян, глава представительства Еврокомиссии в Германии, считает, что курс ЕС по российской агрессии в Украине в основном подтвердился. «В целом большинство европейцев поддерживают четкий курс, который проводят Европейская комиссия и государства-члены: деньги и гуманитарная помощь для пострадавших от нападения России, прием беженцев — мы видим много рейтингов одобрения», — говорит Воян.

Напомним, по результатам этого же опроса, 44% словаков считают, что украинские беженцы делают их страну хуже.

Источник