Последствия землетрясения в Сирии более катастрофичны, чем в Турции — врачи

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Ситуация на местах после землетрясения магнитудой 7,8, потрясшее Турцию и Сирию в понедельник, является более «катастрофической» в Сирии, по словам регионального директора Сирийско-американского медицинского общества (SAMS) в Газиантепе, Турция, передает УНН.

Цитата

«Это катастрофическая ситуация как в Турции, так и в Сирии, хотя в Сирии она еще более катастрофична», — сказал во вторник CNN доктор Башир Таджалдин.

Подробности

По словам Таджалдина, более чем десятилетний конфликт на севере Сирии привел к «плохой экономической ситуации», из-за чего очень тяжело реагировать на нынешний кризис.

Напротив, «ситуация в Турции координируется через хорошо организованное правительство», — пояснил он, добавив, что на севере Сирии «большинство услуг предоставляется НПО» из-за отсутствия долгосрочных инвестиций в раннее восстановление.

Больницы в Сирии «абсолютно перегружены», заявила во вторник CNN представитель ЮНИСЕФ в Алеппо Анджела Кирни.

Кирни сообщила, что больницы переполнены пациентами с травмами, переломами костей и рваными ранами, и некоторые люди также обращаются в больницу за помощью в связи с психическими травмами, которые они перенесли во время землетрясения.

Описывая сцену в Алеппо, когда в понедельник произошло землетрясение, Кирни сообщила, что дети, уже травмированные войной, были «озадачены», не зная, что происходит.

Когда ЮНИСЕФ начал свою работу в этом районе, в городе Алеппо было семь школ, которые использовались в качестве приютов. К утру вторника это количество возросло до 67 школ, а сейчас их почти 200.

«Во всех школах, частично поврежденных, есть семьи, которые покинули свои квартиры, оставив свои дома только в пижамах».

По словам Кирни, потребности в воде, санитарии и питании наиболее неотложны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x