В правительстве Австрии выступили против участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024

Вицеканцлер и министр спорта Австрии Вернер Коглер считает недопустимым участие спортсменов из России и Белоруссии в Летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Об этом, как пишет Европейская правда, он сказал в комментарии изданию Der Standard.

Ранее президент Австрийского олимпийского комитета Петер Мэннел поддержал решение МОК не отстранять ни одного спортсмена «лишь на основании его паспорта». Коглер не соглашается с таким мнением.

«Такое вопиющее нарушение международного права должно привести к последствиям и санкциям во всех сферах. Со всем пониманием ситуации тех или иных российских или белорусских спортсменов, я сочувствую прежде всего семьям тех украинских спортсменов, которых, по некоторым данным, уже около 220 погибших на поле боя или в результате российских атак на гражданскую инфраструктуру», – объяснил вицеканцлер Австрии.

Он подчеркнул, что «для украинских спортсменов просто неприемлемо соревноваться за медали с российскими и белорусскими спортсменами», а критика позиции Украины со стороны МОК «должна быть отвергнута».

Мэр Парижа, где состоится Олимпиада-2024, против участия россиян

Коглер напомнил, что значительная часть российских и белорусских спортсменов военнослужащих: «В Токио 45 из 71 медалей завоевали военнослужащие. На зимних Играх в Пекине треть участников команды Олимпийского комитета России служили в армии».

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет разработал дорожную карту разрешения россиянам и белорусам соревноваться в 2024 году как «нейтральным» и в строгих условиях. Спортсмены из обеих стран были исключены из многих международных спортивных состязаний после того, как Россия начала полную войну против Украины в прошлом году.

Против такого решения уже резко выступили Украина, Польша и страны Балтии, а министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что около 40 стран выступят против включения спортсменов из России и Белоруссии в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Источник